Quanto pagamos de Imposto:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog:  NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER -- JORNAL PONTO COM **

PENSE NISSO:

PENSE NISSO:

domingo, 8 de novembro de 2015

Probleminhas de multiplicar

Vamos continuar explorando ideias de multiplicar?

AGORA É HORA DE DAR UM PASSEIO NA FEIRA E CALCULAR...

Para fazer as compras mais rápido, a família de João resolveu se separar e cada um foi comprar uma coisa. Vejamos como foram essas compras!                                  


1.    Cláudio, pai de João separou 04 dúzias de bananas. Quantas bananas ele comprou?

        

2.      João separou laranjas para sua vó, sua tia, sua mãe e sua madrinha . Cada saco continha 9 laranjas. Quantas laranjas João comprou no total?

 
                      
  
3.    A mãe de João, dona Célia foi comprar feijão, farinha e arroz.
Ela comprou 03 kg de cada. Quantos quilos de alimento dona Célia comprou?
http://educadorainquieta.blogspot.com.br/2013/07/probleminhas-de-multiplicar.html
Postar um comentário