Quanto pagamos de Imposto:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog:  NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER -- JORNAL PONTO COM **

PENSE NISSO:

PENSE NISSO:

domingo, 1 de novembro de 2015

GM Onix lidera ranking de carros mais vendidos - outubro

O Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do Brasil, tendo emplacado 11.131 unidades no mês - avanço de 9% sobre o mês anterior.



A segunda posição coube ao Hyundai HB20, que, no décimo mês do ano, logrou êxito em emplacar 9.748 unidades - crescendo 9,7% sobre o mês anterior.


O ainda líder no cômputo anual, o Fiat Palio - único carro a superar as 100.000 unidades vendidas em 2015 - ficou com a terceira colocação no mês, com 8.128 emplacamentos, caindo 7.2% relativamente a setembro.

Fiat Palio Fire 2016

O Volkswagen Gol foi o quarto mais vendido, com avanço de 25,3% sobre setembro, vendendo 6.581 unidades.

Volkswagen Gol 2017

Fecha o top 5 o GM Prisma, irmão três volumes do Onix, com 6.279 unidades - crescendo 33,2%.

Chevrolet Prisma 2016

Ranking - 188 carros mais vendidos do Brasil - Outubro de 2015

RankModeloSETOUT2015Δ Out/Set
1GM/ONIX1021211131988559,00%
2HYUNDAI/HB2088899748886159,70%
3FIAT/PALIO87618128100215-7,20%
4VW/GOL525465816982125,30%
5GM/PRISMA471462795610933,20%
6FORD/KA7486588075444-21,50%
7VW/FOX-CROSSFOX6373567668873-10,90%
8TOYOTA/COROLLA5775563255223-2,50%
9JEEP/RENEGADE5676562326154-0,90%
10FIAT/UNO5684546768007-3,80%
11HONDA/HR-V5747544838631-5,20%
12RENAULT/SANDERO6369530263583-16,80%
13HYUNDAI/HB20S41704578448129,80%
14FIAT/SIENA4534410150796-9,60%
15VW/UP4344376845230-13,30%
16HONDA/FIT3511312735981-10,90%
17RENAULT/DUSTER269730532872413,20%
18TOYOTA/ETIOS HB2805261429334-6,80%
19VW/VOYAGE3192257235527-19,40%
20GM/SPIN180625532249841,40%
21FORD/FIESTA2781246435425-11,40%
22FORD/ECOSPORT2655233328689-12,10%
23FORD/KA SEDAN2513231129363-8,00%
24TOYOTA/ETIOS SEDAN20632068214470,20%
25RENAULT/LOGAN2240204826618-8,60%
26HONDA/CIVIC2312183727405-20,50%
27HONDA/CITY1930179521535-7,00%
28NISSAN/MARCH2240154419810-31,10%
29GM/COBALT14301521192356,40%
30GM/CLASSIC1943151826107-21,90%
31NISSAN/VERSA1872132213077-29,40%
32FIAT/PUNTO1295126513723-2,30%
33RENAULT/CLIO1246117913180-5,40%
34CITROEN/C31320115314267-12,70%
35GM/CRUZE SEDAN10511134101567,90%
36GM/TRACKER118210748485-9,10%
37NISSAN/SENTRA76810141084132,00%
38FORD/FOCUS93291111140-2,30%
39HYUNDAI/IX357668771252114,50%
40RENAULT/FLUENCE492870603276,80%
41VW/GOLF677814816120,20%
42VW/JETTA8158097970-0,70%
43FIAT/DOBLO673791717317,50%
44BMW/320431774477679,60%
45FIAT/WEEKEND644748921216,10%
46PEUGEOT/20087207174578-0,40%
47MITSUBISHI/Outlander7576886775-9,10%
48PEUGEOT/20880868411556-15,30%
49GM/CRUZE HB65367377563,10%
50MITSUBISHI/ASX7376568425-11,00%
51AUDI/Q37356344853-13,70%
52TOYOTA/HILUX SW46526187741-5,20%
53HYUNDAI/TUCSON6376079601-4,70%
54FIAT/IDEA7966027145-24,40%
55LAND ROVER DISCOVERY451558253323,70%
56FORD/FOCUS SEDAN7855548233-29,40%
57M.BENZ/C1805605313389-5,20%
58VW/CROSSFOX6245227467-16,30%
59PEUGEOT/308425514297620,90%
60VW/SPACEfox46350856549,70%
61FORD/FUSION5724936213-13,80%
62FORD/NEW FIESTA6454476765-30,70%
63AUDI/A3 SEDAN332445487634,00%
64CITROEN/C4L42543648062,60%
65M.BENZ/CLASSE GLA5844223990-27,70%
66CITROEN/C3 AIRCROSS3483423963-1,70%
67KIA/SPORTAGE4683375811-28,00%
68MITSUBISHI/PAJERO3413134587-8,20%
69FIAT/LINEA3473053867-12,10%
70HONDA/CRV29529814041,00%
71TOYOTA/RAV43262964612-9,20%
72HYUNDAI/ELANTRA4262812311-34,00%
73LIFAN/X6025426224353,10%
74GM/TRAILBLAZER962531434163,50%
75MITSUBISHI/LANCER23824530802,90%
76PEUGEOT/408179227120826,80%
77M.BENZ/CLASSE c162199181722,80%
78CHERY/CELER2691951584-27,50%
79LAND ROVER EVOQUE2831913471-32,50%
80HYUNDAI/SANTAFE2321902264-18,10%
81SUZUKI/JIMNY1781681891-5,60%
82FIAT/BRAVO1921502504-21,90%
83VOLVO/XC602191492173-32,00%
84BMW/X362126539103,20%
85M.BENZ/A 20010012592425,00%
86HYUNDAI/I301651242230-24,80%
87SUZUKI/GVITARA1881201824-36,20%
88TROLLER/T41661181765-28,90%
89JAC/T6133118902-11,30%
90VW/GOLF VARIANT138118678-14,50%
91BMW/X11641172480-28,70%
92KIA/SORENTO1411141729-19,10%
93BMW/BMW 12045111357146,70%
94CITROEN/C3 PICASSO1231031391-16,30%
95BMW/3287510287836,00%
96JEEP/CHEROKEE136961853-29,40%
97BMW/X5539564879,20%
98MINI/COOPER909212642,20%
99AUDI/A4639190344,40%
100HYUNDAI/AZERA698875227,50%
101VW/TIGUAN107871678-18,70%
102KIA/PICANTO113871388-23,00%
103BMW/118i1187-23,00%
104FIAT/500137861951-37,20%
105SUBARU/FORESTER80849745,00%
106CHERY/QQ93791302-15,10%
107SUZUKI/SX4617960529,50%
108M.BENZ/C250117751012-35,90%
109BMW/X471747034,20%
110KIA/CERATO99681442-31,30%
111AUDI/A5556768321,80%
112DODGE/JOURNEY101661746-34,70%
113VOLVO/V40436648153,50%
114CHERY/CELER SEDAN6964538-7,20%
115M.BENZ/CLASSE GLK61624901,60%
116FIAT/FREEMONT85611314-28,20%
117M.BENZ/CLASSE M6059465-1,70%
118VOLVO/S60375924759,50%
119BMW/X657583801,80%
120GM/CAPTIVA85561113-34,10%
121M.BENZ/CLA2008256516-31,70%
122JAC/J3 TURIN505591810,00%
123CHERY/TIGGO6352995-17,50%
124JAC/J346468230,00%
125M.BENZ/CLA2504843370-10,40%
126AUDI/A37940981-49,40%
127AUDI/TT3938281-2,60%
128KIA/SOUL4736455-23,40%
129AUDI/Q56635478-47,00%
130GM/CELTA713317746-53,50%
131JAC/J231329333,20%
132M.BENZ/CLASSE E193225668,40%
133RDK/TIGER213014642,90%
134SMART/FORTWO252954416,00%
135M.BENZ/A2503329293-12,10%
136PORSCHE/MACAN3928302-28,20%
137PORSCHE/CAYENNE2827143-3,60%
138FORD/EDGE4326975-39,50%
139BMW/428I25262954,00%
140M.BENZ/CLASSE B1226229116,70%
141SUBARU/IMPREZA3125286-19,40%
142VOLVO/XC90362588-30,60%
143VW/FUSCA22244189,10%
144MINI/COOPER COUNTRYMAN3222301-31,30%
145KIA/CARNIVAL822115175,00%
146CAMARO/CAMARO2421349-12,50%
147JAC/J52321233-8,70%
148VW/TOUAREG18191645,60%
149BMW/125I61974216,70%
150JAGUAR/XF6017277-71,70%
151JAC/J62117266-19,00%
152JEEP/WRANGLER2917248-41,40%
153VOLVO/V602117132-19,00%
154PEUGEOT/30082316451-30,40%
155GEELY/EC 7141626514,30%
156TOYOTA/PRIUS3116181-48,40%
157KIA/OPTIMA15161686,70%
158CITROEN/DS5816161100,00%
159MINI/JCW61672166,70%
160AUDI/Q771576114,30%
161SEAT/POLO813142962,50%
162AUDI/S32013126-35,00%
163DODGE/DURANGO61289100,00%
164M.BENZ/SLK2411220-54,20%
165AUDI/A4 AVANT311140266,70%
166BMW/Z4111088-9,10%
167BMW/52839130200,00%
168PORSCHE/BOXSTER4971125,00%
169BMW/535198176-57,90%
170CITROEN/DS387116-12,50%
171M.BENZ/CLS4710375,00%
172CHEVROLET/CORVETTE477275,00%
173NISSAN/ALTIMA26387200,00%
174JEEP/COMPASS76251-14,30%
175HONDA/ACCORD11596-54,50%
176VW/CC8592-37,50%
177SSANGYONG/KYRONM2564150,00%
178VW/PASSAT114357-63,60%
179VW/POLO SEDAN1031436-70,00%
180CITROEN/DS48396-62,50%
181FORD/FIESTA SEDAN33910,00%
182NISSAN/LIVINA521926-60,00%
183VW/SPACECROSS42415-50,00%
184CHERY/FACE222750,00%
185AUDI/A112213100,00%
186M.BENZ/CLASSE9295-77,80%
187PEUGEOT/207111670,00%
188FIAT/PALIO WEEKEND11950,00%

http://www.car.blog.br/2015/11/chevrolet-onix-lidera-ranking-de-carros.html

Fiat Strada lidera ranking de comerciais leves mais vendidos

A picape leve da Fiat, a Strada, manteve a liderança do segmento de comerciais leves no Brasil no mês de outubro de 2015, com vendas de 6.052 unidades - queda de 15% sobre o mês anterior.


A segunda colocação coube à sua concorrente da Volkwagen, a Saveiro, que também registrou retração em vendas de 14,9%, para emplacar 3.707 unidades no décimo mês do ano.


O pódio fecha com a GM S-10, picape média mais vendia, crescendo 2,8% sobre o mês anterior, emplacando 2.452 unidades.


A quarta colocação fica com a Toyota Hilux, que será substituída neste mês por uma nova geração, emplacando 2.168 unidades - redução de 21% sobre setembro.


Fecha o top 5 a GM Montana, com 1.637 emplacamentos - avanço de 6,2%.


Ranking de veículos comerciais leves mais vendidos - outubro/2015

RankModeloSETOUT2015Δ Out/Set
1FIAT/STRADA7116605285507-15,00%
2VW/SAVEIRO4355370750477-14,90%
3GM/S1023852452280102,80%
4TOYOTA/HILUX2746216827318-21,00%
5GM/MONTANA15421637213086,20%
6FIAT/FIORINO9971075127477,80%
7MITSUBISHI/L200115497612519-15,40%
8VW/AMAROK100893610324-7,10%
9FORD/RANGER109081714614-25,00%
10NISSAN/FRONTIER7306074879-16,80%
11RENAULT/KANGOO2285742815151,80%
12RENAULT/MASTER5924857001-18,10%
13FIAT/DUCATO41643360404,10%
14HYUNDAI/HR5034295445-14,70%
15RENAULT/OROCH273269550-1,50%
16IVECO/DAILY 3514179203210313,40%
17KIA/K25001881552157-17,60%
18FIAT/DOBLO12913815217,00%
19PEUGEOT/BOXER84110123931,00%
20M.BENZ/SPRINTER 3117797163226,00%
21CITROEN/JUMPER91831048-8,80%
22DODGE/SPRINTER435150418,60%
23LIFAN/FOISON7348782-34,20%
24FOTON/AUMARK4948406-2,00%
25FIAT/UNO9125309-72,50%
26PEUGEOT/PARTNER614122133,30%
27JAC/T813132760,00%
28RELY/RELY PICK UP1810268-44,40%
29SHINERAY/P TRUCKS179139-47,10%
30VW/KOMBI661290,00%
31ASIA/TOPIC15128400,00%
32HAFEI/RUIYI458525,00%
33JINBEI/M35346633,30%
34M.BENZ/SPRINTER1421300,00%
35IVECO/DAILY63112-50,00%
36EFFA/START PICK UP237950,00%
37FORD/TRANSIT33380,00%
38SHINERAY/TRUCK233550,00%
39TOYOTA/BANDEIRANTE1330200,00%
40SHINERAY/DTRUCK32105-33,30%
41CHANA/SC21137-50,00%
42MAHINDRA/HWKCS324152-75,00%
43SHINERAY/P VAN7151-85,70%
44ASIA/TOWNER2136-50,00%
45HAFEI/MINI3126-66,70%
46AGRALE/AGRALE4118-75,00%
ARTIGOS RELACIONADOS
http://www.car.blog.br/2015/11/fiat-strada-lidera-ranking-de.html

INVERSÃO DE VALORES...



sábado, 31 de outubro de 2015

Tuberculose já mata tanto quanto a Aids

Pela primeira vez, as infecções de tuberculose rivalizam com as de HIV/Aids como a principal causa de mortes por doenças infecciosas, anunciou a Organização Mundial da Saúde (OMS) em um relatório divulgado nesta quarta-feira. A organização apontou que 1,1 milhão de pessoas morreram de tuberculose em 2014, enquanto que no mesmo período, o HIV/Aids matou 1,2 milhão em todo mundo, incluindo 400 mil pessoas que foram infectadas com as duas doenças. 

O diretor do programa de tuberculose da OMS, Mario Raviglione, afirmou que o relatório reflete os grandes ganhos em acesso ao tratamento contra o HIV na década passada, o que ajudou muitas pessoas infectadas a sobreviver. No entanto, o documento também reflete disparidades no financiamento relacionado às duas doenças globais. "A boa notícia é que a intervenção contra a tuberculose salvou cerca de 43 milhões de vidas desde 2000", mas uma vez que a maioria dos casos pode ser tratado com êxito, o índice de mortes continua "inaceitavelmente alto", disse Raviglione em entrevista por telefone. 


O relatório traz informações de 205 países e territórios sobre todos os aspectos da tuberculose, incluindo formas resistentes a medicamentos, pesquisa e financiamento. Entre os estimados 480 mil casos de tuberculose resistente a medicamentos em 2014 --uma superbactéria da doença que resiste às duas mais potentes drogas contra a tuberculose-- somente um em quatro foi diagnosticado. 


A diretora interina do Médicos sem Fronteiras, Grania Brigden, declarou que o relatório "deve servir como um chamado de alerta de que muito trabalho ainda é necessário ser feito para reduzir os danos dessa doença antiga, mas curável".

http://www.muraldotocantins.com/2015/10/tuberculose-ja-mata-tanto-quanto-aids.html

Biscoito que 'sobreviveu' ao Titanic é leiloado por R$90 mil

Um biscoito que 'sobreviveu' ao naufrágio do Titanic em 1912 foi leiloado no último fim de semana pelo valor de US$23 mil (cerca de R$ 90 mil). O alimento foi resgatado e guardado por 103 anos pelo passageiro James Fenwick, que estava a bordo do Carpathia, embarcação que resgatou os sobreviventes do navio. As informações são do The Washington Post . 



De acordo com a publicação, o biscoito era parte do kit de sobrevivência de um dos botes salva-vidas do Titanic. Depois de encontrar o artefato no Carpathia, Fenwick o enrolou em um filme fotográfico Kodak com a anotação: "Biscoito Pilot do barco salva-vidas Titanic, abril de 1912". "Não consigo imaginar nada menos saboroso, mas se você está em um barco a remo no meio do oceano, certamente você comeria a bolacha", afirmou um dos donos da casa de leilão onde o artefato foi vendido.


Ele explicou que o alimento sobreviveu a todos esses anos por conta de sua composição. "Se você pegar um (biscoito) desses e jogar fora, ele vai secar e fossilizar. Um pedaço de pão começa a esverdear e apodrecer. Mas esse biscoito não", afirmou.

http://www.muraldotocantins.com/2015/10/biscoito-que-sobreviveu-ao-titanic-e.html

Benefícios de tomar uma ducha fria: Se nós não estamos acostumados a água fria podemos ir lentamente diminuindo a temperatura. A atmosfera deve ser banho quente, de modo que o contraste é maior

Benefícios de tomar uma ducha fria:
Se nós não estamos acostumados a água fria podemos ir lentamente diminuindo a temperatura. A atmosfera deve ser banho quente, de modo que o contraste é maior

Sabemos que há pessoas que chuveiro com água fria, mas é realmente benéfico?

A maioria de nós são usados ​​para fazer com água morna ou quente, de acordo com a temperatura exterior, e é um duro hábito de se você não sabe as propriedades positivas que ela pode trazer para o nosso corpo.

Descubra como você pode melhorar sua saúde se você começar a tomar banho com água fria e como fazê-lo para que ele não está sofrendo.

A água fria ou água quente?

Na verdade, a água fria e água quente têm propriedades diferentes para a saúde se usarmos corretamente.

O problema é que, em geral, use apenas água quente, muito quente e muito longo. Para o nosso corpo calor é mais agradável, pois dilata os vasos sanguíneos e promove o relaxamento.

Entretanto, se você abusar dele produz o efeito oposto, isso nos enfraquece e remove energia, e nossa circulação piora.

Por esta razão é mais benéfico para combinar ambas as temperaturas. Na verdade, muitos spas e banheiras de hidroterapia temperatura alternando propor para adicionar ambos os benefícios.


Pode até ser uma maneira muito eficaz para ir aplicar-nos água fria gradualmente, em intervalos que combinam com água quente.

Benefícios da água fria

Ele reduz a inflamação.

Melhorando a circulação sanguínea, como contrai os vasos sangüíneos e previne varizes.
Combate a flacidez dos tecidos.
Ele tonifica a pele e melhora sua aparência.
Acelera o metabolismo.

Previne a celulite.

Traz vitalidade e energia e, em seguida, produzir efeitos relaxantes.
Fortalece o sistema imunológico de forma gradual.

Regula o sistema nervoso.

Como são chuveiros frios?

O chuveiros baixa temperatura não precisa ser muito longa.Com 5 minutos é o suficiente.
Devemos sempre evitar a área da cabeça. Na melhor das hipóteses, podemos obter, por um momento, para o pescoço.

É importante que o banheiro e o quarto é um quente ou frio não tínhamos antes de tomar banho, para que haja uma temperatura de contraste.
Começamos com a baixa parte do corpo lateral e subiremos para terminar na região do peito.

Pessoas com problemas cardíacos devem tomar cuidado extra.Eles podem usar a água mais quente ou sempre fazer muito mais gradualmente, como o seu corpo reage.

Podemos alternar banhos com água quente, usando os mesmos intervalos. Por exemplo, a 1 minuto de água fria 1 minuto e água quente, água fria 2 minutos e 2 minutos de água quente, etc.
Sempre terminar com água fria.
Deixando o chuveiro é essencial para ajudar o corpo a recuperar o seu calor natural. Podemos fazê-lo com o exercício, uma massagem enquanto nós aplique uma loção ou esfregar nosso vigorosamente com uma toalha.

Se fizermos antes de dormir vai ser ideal como nós podemos ir para a cama logo depois.

Banhos ao ar livre

Como o nosso corpo se acostuma com a água fria cada vez mais sentimos a necessidade para estes chuveiros. Naquele tempo, vamos considerar outras opções, tais como nadar na praia, rios ou lagos de água fria.

No verão muitas pessoas costumam fazer, mas o interessante é que fazer em dias ensolarados de outono e na primavera.Podemos fazer algum exercício antes e dar-nos uma curta nadar, então, novamente exercer ou secar bem e tomar abrigo.

Basta fazê-lo no campo multiplica os benefícios, especialmente para o sistema nervoso e saúde em geral.

Nós devemos sempre fazê-lo em segurança e com áreas cautela devido.

Banhos locais

Se sofrer problemas nas extremidades, por exemplo, artrite ou osteoartrite nas articulações, pode-se fazer banhos alternados apenas na parte do corpo.

Os contentores precisa de dois suficientemente grande para colocar a parte do corpo. Muito água fria vai um e bastante quente água do outro, é suportável. Assim como com o chuveiro, ir alternando entre os dois, ao mesmo tempo cada.



Se fazemos todos os dias é uma excelente terapia que reduz a inflamação e dor, mesmo em casos de pessoas que sofrem com isso cronicamente muito tempo atrás.

http://mejorconsalud.com/los-beneficios-de-ducharse-con-agua-fria/

Omega 3, um ácido graxo essencial para proteger o seu coração

Omega 3, um ácido graxo essencial para proteger o seu coração

Hoje, má alimentação e sedentarismo são os principais fatores de risco para a saúde do coração, fatores que estão aumentando a taxa de pessoas com risco de doença cardiovascular.

Com riscos genéticos é mais difícil evitar problemas cardíacos; No entanto, na maioria dos casos, foi demonstrado que uma dieta saudável e equilibrada e um estilo de vida saudável é uma das melhores formas de prevenção.

À semelhança de outros órgãos do nosso corpo, o coração exige alguns nutrientes essenciais para funcionar normalmente.Alguns deles devem ser incorporados na dieta são os ácidos gordos, também conhecidos como "gorduras boas" encontradas entre ômega 3.


O que é o Omega 3?

Os ácidos graxos ômega 3 são um tipo de gordura poliinsaturada que o organismo não produz, por si só, mas pode ser absorvido através dos alimentos.

Durante anos, omega-3 tem sido uma fonte de pesquisa, vários estudos mostram que tem efeitos positivos sobre o coração e ajuda-nos a cuidar.


Dada esta e tão alto em pessoas com problemas de ritmo cardíaco, especialistas em saúde e nutrição estão recomendando durante vários anos para incluir mais omega 3 em nossa dieta como uma forma de evitar o risco de problemas cardíacos.

Podemos encontrar omega 3 nos seguintes alimentos:

Peixes azuis e frutos do mar
Anchovas
Salmão
Bacalhau
Arenque
Sardinha
O atum
Cavala
Lagostas
Caranguejos
Camarões
Os camarões

Sementes
Sementes de Chia
Linhaça
Sementes de Salvia

Frutas secas
Nozes
Amêndoas
Avelãs
Castanhas

Legumes
A alface
Soja
Espinafre
Brócolis
Sprouts
O pepino

Qualquer especialista nutricionista ou de saúde concordam que a melhor maneira de consumir ômega 3 é através dos alimentos que o contenham. No entanto, as dietas podem faltar este nutriente, ou que precisam de entradas adicionais em determinadas circunstâncias. Nesses casos, há a opção de adicionar à dieta suplemento alimentar concentrada omega-3.

MegaRed Omega 3

Megared é um suplemento de Omega 3 (EPA e DHA), formulado com óleo de krill puro, que é um crustáceo que contém uma quantidade elevada de Omega 3 que é facilmente absorvido e não deixa nenhum travo de peixe ser ligado a fosfolípidos.

Uma grande vantagem é que a sua cápsula é pequeno e requer apenas um dia para ajudar a trazer os benefícios de omega-3, juntamente com a dieta. 
O efeito benéfico para o coração é obtida com uma dose diária de 250 mg de omega 3 EPA e DHA.
Dicas para uma vida saudável

Manter um estilo de vida saudável é a melhor maneira de prevenir doenças cardíacas e outras doenças crônicas que podem reduzir a qualidade de vida.
É muito importante tomar unadieta equilibrada com alimentos ricos em vitaminas, minerais, antioxidantes efibras, que são nutrientes essenciais para a saúde, e alimentos com ômega-3.
Os suplementos alimentares não deve ser utilizado como um substituto para uma dieta saudável equilibrada.Este é umsuplemento que pode ajudar a atingir um estilo de vida saudável, com laadieta equilibrada.
Por último, mas não menos importante, é recomendado actividade física moderada diária para manter o bom funcionamento do corpo e especialmente em torno do sistema cardiovascular.

Referências: