Quanto pagamos de Imposto:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog:  NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER -- JORNAL PONTO COM **

PENSE NISSO:

PENSE NISSO:

domingo, 1 de novembro de 2015

GM Onix lidera ranking de carros mais vendidos - outubro

Chevrolet Onix foi o carro mais vendido do Brasil, tendo emplacado 11.131 unidades no mês - avanço de 9% sobre o mês anterior.



A segunda posição coube ao Hyundai HB20, que, no décimo mês do ano, logrou êxito em emplacar 9.748 unidades - crescendo 9,7% sobre o mês anterior.


O ainda líder no cômputo anual, o Fiat Palio - único carro a superar as 100.000 unidades vendidas em 2015 - ficou com a terceira colocação no mês, com 8.128 emplacamentos, caindo 7.2% relativamente a setembro.

Fiat Palio Fire 2016

O Volkswagen Gol foi o quarto mais vendido, com avanço de 25,3% sobre setembro, vendendo 6.581 unidades.

Volkswagen Gol 2017

Fecha o top 5 o GM Prisma, irmão três volumes do Onix, com 6.279 unidades - crescendo 33,2%.

Chevrolet Prisma 2016

Ranking - 188 carros mais vendidos do Brasil - Outubro de 2015

RankModeloSETOUT2015Δ Out/Set
1GM/ONIX1021211131988559,00%
2HYUNDAI/HB2088899748886159,70%
3FIAT/PALIO87618128100215-7,20%
4VW/GOL525465816982125,30%
5GM/PRISMA471462795610933,20%
6FORD/KA7486588075444-21,50%
7VW/FOX-CROSSFOX6373567668873-10,90%
8TOYOTA/COROLLA5775563255223-2,50%
9JEEP/RENEGADE5676562326154-0,90%
10FIAT/UNO5684546768007-3,80%
11HONDA/HR-V5747544838631-5,20%
12RENAULT/SANDERO6369530263583-16,80%
13HYUNDAI/HB20S41704578448129,80%
14FIAT/SIENA4534410150796-9,60%
15VW/UP4344376845230-13,30%
16HONDA/FIT3511312735981-10,90%
17RENAULT/DUSTER269730532872413,20%
18TOYOTA/ETIOS HB2805261429334-6,80%
19VW/VOYAGE3192257235527-19,40%
20GM/SPIN180625532249841,40%
21FORD/FIESTA2781246435425-11,40%
22FORD/ECOSPORT2655233328689-12,10%
23FORD/KA SEDAN2513231129363-8,00%
24TOYOTA/ETIOS SEDAN20632068214470,20%
25RENAULT/LOGAN2240204826618-8,60%
26HONDA/CIVIC2312183727405-20,50%
27HONDA/CITY1930179521535-7,00%
28NISSAN/MARCH2240154419810-31,10%
29GM/COBALT14301521192356,40%
30GM/CLASSIC1943151826107-21,90%
31NISSAN/VERSA1872132213077-29,40%
32FIAT/PUNTO1295126513723-2,30%
33RENAULT/CLIO1246117913180-5,40%
34CITROEN/C31320115314267-12,70%
35GM/CRUZE SEDAN10511134101567,90%
36GM/TRACKER118210748485-9,10%
37NISSAN/SENTRA76810141084132,00%
38FORD/FOCUS93291111140-2,30%
39HYUNDAI/IX357668771252114,50%
40RENAULT/FLUENCE492870603276,80%
41VW/GOLF677814816120,20%
42VW/JETTA8158097970-0,70%
43FIAT/DOBLO673791717317,50%
44BMW/320431774477679,60%
45FIAT/WEEKEND644748921216,10%
46PEUGEOT/20087207174578-0,40%
47MITSUBISHI/Outlander7576886775-9,10%
48PEUGEOT/20880868411556-15,30%
49GM/CRUZE HB65367377563,10%
50MITSUBISHI/ASX7376568425-11,00%
51AUDI/Q37356344853-13,70%
52TOYOTA/HILUX SW46526187741-5,20%
53HYUNDAI/TUCSON6376079601-4,70%
54FIAT/IDEA7966027145-24,40%
55LAND ROVER DISCOVERY451558253323,70%
56FORD/FOCUS SEDAN7855548233-29,40%
57M.BENZ/C1805605313389-5,20%
58VW/CROSSFOX6245227467-16,30%
59PEUGEOT/308425514297620,90%
60VW/SPACEfox46350856549,70%
61FORD/FUSION5724936213-13,80%
62FORD/NEW FIESTA6454476765-30,70%
63AUDI/A3 SEDAN332445487634,00%
64CITROEN/C4L42543648062,60%
65M.BENZ/CLASSE GLA5844223990-27,70%
66CITROEN/C3 AIRCROSS3483423963-1,70%
67KIA/SPORTAGE4683375811-28,00%
68MITSUBISHI/PAJERO3413134587-8,20%
69FIAT/LINEA3473053867-12,10%
70HONDA/CRV29529814041,00%
71TOYOTA/RAV43262964612-9,20%
72HYUNDAI/ELANTRA4262812311-34,00%
73LIFAN/X6025426224353,10%
74GM/TRAILBLAZER962531434163,50%
75MITSUBISHI/LANCER23824530802,90%
76PEUGEOT/408179227120826,80%
77M.BENZ/CLASSE c162199181722,80%
78CHERY/CELER2691951584-27,50%
79LAND ROVER EVOQUE2831913471-32,50%
80HYUNDAI/SANTAFE2321902264-18,10%
81SUZUKI/JIMNY1781681891-5,60%
82FIAT/BRAVO1921502504-21,90%
83VOLVO/XC602191492173-32,00%
84BMW/X362126539103,20%
85M.BENZ/A 20010012592425,00%
86HYUNDAI/I301651242230-24,80%
87SUZUKI/GVITARA1881201824-36,20%
88TROLLER/T41661181765-28,90%
89JAC/T6133118902-11,30%
90VW/GOLF VARIANT138118678-14,50%
91BMW/X11641172480-28,70%
92KIA/SORENTO1411141729-19,10%
93BMW/BMW 12045111357146,70%
94CITROEN/C3 PICASSO1231031391-16,30%
95BMW/3287510287836,00%
96JEEP/CHEROKEE136961853-29,40%
97BMW/X5539564879,20%
98MINI/COOPER909212642,20%
99AUDI/A4639190344,40%
100HYUNDAI/AZERA698875227,50%
101VW/TIGUAN107871678-18,70%
102KIA/PICANTO113871388-23,00%
103BMW/118i1187-23,00%
104FIAT/500137861951-37,20%
105SUBARU/FORESTER80849745,00%
106CHERY/QQ93791302-15,10%
107SUZUKI/SX4617960529,50%
108M.BENZ/C250117751012-35,90%
109BMW/X471747034,20%
110KIA/CERATO99681442-31,30%
111AUDI/A5556768321,80%
112DODGE/JOURNEY101661746-34,70%
113VOLVO/V40436648153,50%
114CHERY/CELER SEDAN6964538-7,20%
115M.BENZ/CLASSE GLK61624901,60%
116FIAT/FREEMONT85611314-28,20%
117M.BENZ/CLASSE M6059465-1,70%
118VOLVO/S60375924759,50%
119BMW/X657583801,80%
120GM/CAPTIVA85561113-34,10%
121M.BENZ/CLA2008256516-31,70%
122JAC/J3 TURIN505591810,00%
123CHERY/TIGGO6352995-17,50%
124JAC/J346468230,00%
125M.BENZ/CLA2504843370-10,40%
126AUDI/A37940981-49,40%
127AUDI/TT3938281-2,60%
128KIA/SOUL4736455-23,40%
129AUDI/Q56635478-47,00%
130GM/CELTA713317746-53,50%
131JAC/J231329333,20%
132M.BENZ/CLASSE E193225668,40%
133RDK/TIGER213014642,90%
134SMART/FORTWO252954416,00%
135M.BENZ/A2503329293-12,10%
136PORSCHE/MACAN3928302-28,20%
137PORSCHE/CAYENNE2827143-3,60%
138FORD/EDGE4326975-39,50%
139BMW/428I25262954,00%
140M.BENZ/CLASSE B1226229116,70%
141SUBARU/IMPREZA3125286-19,40%
142VOLVO/XC90362588-30,60%
143VW/FUSCA22244189,10%
144MINI/COOPER COUNTRYMAN3222301-31,30%
145KIA/CARNIVAL822115175,00%
146CAMARO/CAMARO2421349-12,50%
147JAC/J52321233-8,70%
148VW/TOUAREG18191645,60%
149BMW/125I61974216,70%
150JAGUAR/XF6017277-71,70%
151JAC/J62117266-19,00%
152JEEP/WRANGLER2917248-41,40%
153VOLVO/V602117132-19,00%
154PEUGEOT/30082316451-30,40%
155GEELY/EC 7141626514,30%
156TOYOTA/PRIUS3116181-48,40%
157KIA/OPTIMA15161686,70%
158CITROEN/DS5816161100,00%
159MINI/JCW61672166,70%
160AUDI/Q771576114,30%
161SEAT/POLO813142962,50%
162AUDI/S32013126-35,00%
163DODGE/DURANGO61289100,00%
164M.BENZ/SLK2411220-54,20%
165AUDI/A4 AVANT311140266,70%
166BMW/Z4111088-9,10%
167BMW/52839130200,00%
168PORSCHE/BOXSTER4971125,00%
169BMW/535198176-57,90%
170CITROEN/DS387116-12,50%
171M.BENZ/CLS4710375,00%
172CHEVROLET/CORVETTE477275,00%
173NISSAN/ALTIMA26387200,00%
174JEEP/COMPASS76251-14,30%
175HONDA/ACCORD11596-54,50%
176VW/CC8592-37,50%
177SSANGYONG/KYRONM2564150,00%
178VW/PASSAT114357-63,60%
179VW/POLO SEDAN1031436-70,00%
180CITROEN/DS48396-62,50%
181FORD/FIESTA SEDAN33910,00%
182NISSAN/LIVINA521926-60,00%
183VW/SPACECROSS42415-50,00%
184CHERY/FACE222750,00%
185AUDI/A112213100,00%
186M.BENZ/CLASSE9295-77,80%
187PEUGEOT/207111670,00%
188FIAT/PALIO WEEKEND11950,00%

http://www.car.blog.br/2015/11/chevrolet-onix-lidera-ranking-de-carros.html
Postar um comentário