Quanto pagamos de Imposto:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog:  NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER -- JORNAL PONTO COM **

PENSE NISSO:

PENSE NISSO:

segunda-feira, 29 de junho de 2015

Atividade de Matemática 4 ano - Problemas

Atividade de Matemática 4 ano - Atividades de Multiplicação
1. Em uma pista de corrida, uma volta completa tem 350 metros. Qual é a distância percorrida por um ciclista que deu 23 voltas na pista?
2. Se uma escola comprou 25 livros de leitura, ao preço de 37 reais cada um, quanto gastou nessa compra?
3. Para apresentação de uma peça de teatro foram vendidos 72 ingressos a 25 reais cada um. Qual foi o total arrecadado?

Atividade de Matemática 4 ano - Atividades de Multiplicação

Atividade de Matemática 4 ano - Problemas de Multiplicação
5. Em uma loja, a cada 4 toalhas de banho que o cliente compra, ganha 2 toalhas de rosto como brinde. Quantas toalhas de banho um cliente precisa comprar para ganhar 6 toalhas de rosto?
6. Luana organizou um desfile. Para isso, juntou algumas peças de roupa, como mostra a tabela.

Poderá gostar: Probleminhas de Matemática

Atividade de Matemática 4 ano - Problemas de Multiplicação

Atividade de Matemática 4 ano - Problemas
8. Uma caixa com 100g de chocolate custa 3 reais. Quanto custa uma embalagem com 1kg desse chocolate?
9. Na padaria América, 100g de presunto custa R$1,50. Quanto custa 1kg de presunto nessa padaria?
10. Um pacote com 100g de biscoito custa R$2,50. Se uma pessoa comprasse uma caixa com 2kg desses pacotes, quanto ela pagaria por essa caixa?

Atividade de Matemática 4 ano - Problemas
http://www.atividadeeduca.com/2014/04/atividade-de-matematica-4-ano.html#more
Postar um comentário