Quanto pagamos de Imposto:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog:  NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER -- JORNAL PONTO COM **

PENSE NISSO:

PENSE NISSO:

sexta-feira, 25 de setembro de 2015

Atividades de matemática para Reforço Escolar


· * Resolva os Problemas com quatro operações(Adição, subtração, multiplicação e divisão) e não se esqueça de deixar os cálculos.


1) Comprei 20 livros e depois comprei mais 13. Quantos livros comprei ao todo?
2) Ao pagar R$ 400,00, liquidei uma dívida de R$ 1000,00. Quanto já havia pago dessa dívida?
3) Vovó recebeu 36 rosas. Uma dúzia foi mandada pelos netos e as outras pelos filhos. Quantas rosas
mandaram os filhos?
4) Comprei 9 revistas. Já li 5. Quantas revistas ainda tenho para ler?
5) Gastei R$ 500,00 do que possuía e ainda fiquei com R$ 600,00. Quanto eu tinha?
6) Que idade terá, em 2014 uma pessoa que nasceu em 1992?
7) Recebi 20 quilos de uvas. Dei 6 quilos para meu irmão e 5 para um primo. Com quantos quilos de uva eu fiquei?


8) Numa granja havia 132 galinhas num galinheiro e 40 em outro. O granjeiro vendeu 58 galinhas.
Quantas galinhas ainda havia?
9) No início do ano, uma classe da escola possuía um certo número de alunos. No final do 1ºsemestre
saíram 10 alunos e no início do 2º semestre foram matriculados mais 8, totalizando, agora, 35 alunos.
Quantos alunos havia nessa classe no início do ano?
10) Uma professora recebeu vinte e cinco livros. Deu alguns para seus alunos e depois recebeu mais três livros ficando com dezoito livros. Quantos li -
vros a professora deu para seus alunos?
11) Um funcionário foi admitido numa empresa aos 14 anos e aposentou-se após 43 anos de trabalho.
Qual a idade desse funcionário ao se aposentar?
12) Um carro usado foi comprado por R$ 3500,00 e vendido por R$ 7150,00 após passar por reparos no valor de R$ 2300,00. Qual o lucro obtido nessa
venda?
13) Um pasteleiro fez 89 pastéis de carne e 76 de queijo. Vendeu 135 pastéis. Quantos ainda não foram vendidos?
14) Uma pessoa comprou uma casa por R$ 60000,00. Gastou R$ 75000,00 em reformas e vendeu com um lucro de R$120000,00. Qual o pre-
ço de venda da casa?
15) Uma biblioteca adquiriu livros de ciências, português e história. Os livros de história eram em
números de três a mais que os de português e, estes, seis a mais que os de ciências. Qual a quantidade
de livros adquirida se os livros de ciências eram vinte quatro?
16) Napoleão Bonaparte nasceu em 1769 e morreu com 52 anos. Em que ano morreu?
17) Quantos dias decorreram de 1º de janeiro a 30 de abril de um ano bissexto?
18) Uma pessoa comprou um carro em 4 prestações a 1ª no valor de Rª$ 750,00, a 2 ª no valor de
R$ 620,00, a 3ª no valor de R$ 580,00, a 4ª no valor de R$ 1250,00. Qual o preço pago pelo carro?
19) Uma dívida de R$ 3200,00 deveria ser paga em 4 vezes. Pagou a primeira R$ 580,00, pagou a
segunda R$ 620,00, pagou a terceira R$ 750,00. Qual o valor da quarta prestação?
20) Uma pessoa deposita R$ 600,00 num banco e, nos 4 meses seguintes, R$ 500,00 a mais que no mês
anterior. Quanto depositou ao todo?
21) Quantos anos decorreram desde do descobrimento do Brasil até a proclamação da República?
22) A diferença entre dois números é 148 e o menor deles é 481. Qual é o número maior?
23) Três alunos fizeram um trabalho. O primeiro escreveu 25 páginas; o segundo 8 páginas a menos que o primeiro e o terceiro 12 páginas a mais que o
segundo. Quantas páginas foram escritas para o trabalho?
24) Vendi uma mercadoria por R$ 175,00 com lucro de R$ 24,50, quanto paguei?
25) Vovô completou 76 anos em 1952. Em que ano ele nasceu? E em que ano completou 50 anos?
26) A soma de dois números é 180 e um deles é 42. Qual é o outro?
27) Duas estantes têm a mesma quantidade de livros. Se passarmos 8 livros da primeira para a segunda, com quantos livros a segunda ficará a mais
que a primeira?
28) Uma pessoa recebeu R$ 820,00, pagou R$ 350,00 de aluguel, R$ 25,00 de luz, R$ 59,00 de água e R$120,00 de compra. Quanto sobrou de seu
salário?
29) Um livro tem 82 páginas com 35 linhas em cada uma. Quantas linhas têm este livro?
30) Um hotel tem 34 quartos, cada quarto tem 3 camas e cada cama tem 2 lençóis. Quantos lençóis são
usados para cada troca de roupa neste hotel?
31) Um frigorífico distribuiu igualmente 800 quilos de carne a 4 açougues. Quantos quilos de carne
recebeu cada açougue?
32) Uma editora distribui igualmente 80 livros entre 20 escolas. Cada escola redistribui os livros
recebidos por 4 professores. Quantos livros cada professor recebeu?
33) Numa escola são ministrados cursos de 4 séries, em 15 classes de cada série. Essas classes são
orientadas por 20 psicólogas. Quantas classes orienta cada uma das psicólogas?
34) A secretaria da saúde dispõe de 80000 doses de vacina para distribuir igualmente a 8 municípios. Se
cada município dispõe de 4 postos de saúde, quantas doses de vacina receberá cada posto?
35) Uma senhora dispõe de 4 caixas de lápis de cor com 36 lápis cada uma e vai distribui-los entre seus
sobrinhos, se cada um receberá 24 lápis. Quantos são os sobrinhos?
36) Beto tinha 23 figurinhas. Num jogo, ganhou 2 figurinhas de cada um de seus 6 colegas e, depois
comprou mais 10 figurinhas. Com quantas figurinhas Beto ficou?
37) Uma fábrica possui 2 máquinas, cuja produção diária é de 450 e 1350 peças. A produção de 15 dias foi vendida em partes iguais a 5 lojas. Quantas
peças cada loja comprou?
38) Um carpinteiro fez 15 cadeiras. Vendeu 3 a cada um de dois compradores. Quantas cadeiras ainda
restam para vender?
39) Duas fábricas fornecem 2000 uniformes cada uma para serem distribuídos igualmente entre os alunos
de 3 escolas, que tem, respectivamente, 900, 500 e 600 alunos. Quantos uniformes cada aluno deve
receber?
40) Um quilo de bala custa R$ 5,40. Quantas balas há num quilo, se 5 balas custam R$ 0,27?
41) Um feirante comprou 1000 ovos por R$ 184,00. A quanto deverá vender a dúzia de ovos para ter um lucro total de R$8,00 , se 40 ovos foram quebrados no transporte?


42) Um jornaleiro comprou 60 revistas por R$ 72,00. Teve que vende-las em promoção, em pacotes de 5, a R$ 5,50 cada um. Teve lucro ou
prejuízo?
43) Que alteração sofre um produto se multiplicarmos um fator por 2 e o outro fator por 3?
44) Reparta 32 figurinhas entre dois garotos, de modo que um receba o triplo do outro.
45) Quanto se pagará por 1 metro de tecido, se 12 metros custam R$ 67,20?
46) A soma de dois números é 84 e o quociente exato do maior pelo menor é 6. Determine esses números.
47) A diferença entre dois números é 75 e o quociente do maior pelo menor é 6. Determine esses números ?

48) Um fazendeiro comprou a mesma quantidade de bezerros e vacas por R$ 47600,00. Pagou R$ 800,00 por um bezerro e R$ 2000,00 por uma vaca,
quantos animais de cada espécie ele comprou?
49) Quanto pagarei por 15 metros de um tecido, se 12 metros custam R$ 300,00?
50) Duas peças de tecido, de 25 metros cada uma, foram vendidas por R$ 800,00. Calcule o preço do
metro de uma delas, sabendo que o metro da outra peça foi vendida por R$ 18,00.

http://almeidanabiblioteca.blogspot.com/2013/05/atividades-de-matematica-para-reforco.html
Postar um comentário