Quanto pagamos de Imposto:

Visite o blog: NOTÍCIAS PONTO COM

Visite o blog:  NOTÍCIAS PONTO COM
SOMENTE CLICAR NO BANNER -- JORNAL PONTO COM **

PENSE NISSO:

PENSE NISSO:

sábado, 31 de outubro de 2015

NOVO HONDA CR-V 2016 – Preços, Fotos. Detalhes do Novo Honda CR-V 2016

Novo Honda CR-V 2016 – Recentemente, aconteceu uma verdadeira correria nas concessionárias Honda, como jamais visto. O motivo é o do Novo Honda CR-V 2016. O lançamento, que deve ocorrer em junho deste ano, só deve ser ofuscado mesmo pelo Honda HRV 2016. Confira todos os detalhes doNovo Honda CR-V 2016.

DETALHES DO NOVO HONDA CR-V 2016

Realmente, 2016 deve ser o ano dos SUVs. E a Honda do Brasil não ficará de fora: lançará no próximo mês de junho a linha 2016 do SUV médio Honda CR-V – veículo que recebe atualização de design, novos equipamentos e será importado apenas na versão com tração 4×4. O modelo está muito mais robusto e moderno.
NOVO HONDA CR-V 2016 – Preços, Fotos
O Novo Honda CR-V 2016 compete com o seu irmão, o crossover Honda HR-V. Mas é bom preparar o bolso, pois o Novo Honda CR-V 2016 também sofrerá um reposicionamento de preços – continuará com os mesmos equipamentos, mas deve sofrer por conta do dólar mais caro. Isso porque a sua fabricação não é nacional.
NOVO HONDA CR-V 2016 – Preços, Fotos
O Honda CR-V chega ao Brasil importado do México, o que faz com que o modelo sofra com restrições de cotas. Contudo, uma novidade positiva é que a Honda conseguiu importar dentro da limitação sem o IPI. Isso leva o público interessado à loucura, pois as cotas são mínimas e os modelos logo acabam. Para adquirir o seu Novo Honda CR-V 2016, é preciso ficar de olho do dia de lançamento. Com o Novo Honda CR-V 2016 e o Novo HR-V 2016, a ronda pretende conquistar uma grande parcela do mercado nacional.
NOVO HONDA CR-V 2016 – Preços, Fotos
Esta é a ficha técnica do Novo Honda CR-V 2016, confirmada pela marca:
LXEXL 4×2EXL 4×4
Motor2.0 16V SOHC i-VTEC – Flex One2.0 16V SOHC i-VTEC – Flex One2.0 16V SOHC i-VTEC – Flex One
Cilindrada (cm³)199719971997
Potência (cv/ rpm) – Gasolina/ Etanol150/ 6300 – 155/ 6300150/ 6300 – 155/ 6300150/ 6300 – 155/ 6300
Torque (kgf.m/ rpm) – Gasolina/ Etanol19,3/ 4700 – 19,5/ 480019,3/ 4700 – 19,5/ 480019,3/ 4700 – 19,5/ 4800
Diâmetro x curso (mm)81,0 x 96,981,0 x 96,981,0 x 96,9
Taxa de compressão10,6:110,6:110,6:1
TraçãoDianteiraDianteira4×4 – Real Time
Transmissão automática de 5 velocidades com Shift Hold Controlsimsimsim
Pneus225/ 65R17225/ 65R17225/ 65R17
Rodas de liga leve (pol)17 x 6,5 JJ17 x 6,5 JJ17 x 6,5 JJ
Estepe com roda de liga leve (pol)aro 17″aro 17″aro 17″
Direção com assistência elétrica progressiva (EPS)sim+ Motion Adaptative+ Motion Adaptative
Suspensão dianteira independente tipo McPhersonsimsimsim
Suspensão traseira independente tipo Multi-linksimsimsim

LXEXL 4×2EXL 4×4
Distância entre eixos (mm)262026202620
Comprimento (mm)453045304530
Altura (mm)165516551655
Largura (mm)182018201820
Massa em ordem de marcha (Kg)151815321586
Peso bruto total (Kg)196519902040
Capacidade do tanque de combustível (l)717171
Volume do porta-malas (l)589589589

PREÇO DO NOVO HONDA CR-V 2016

E toda esta qualidade e dinamismo tem um preço. Estima-se que o preço do Novo Honda CR-V 2016seja superior a R$ 120 mil reais, com os itens adicionais. O custo de manutenção é mínimo, e o valor de revenda é satisfatório.
LX: R$ 98.900,00
EXL 4×2: R$ 110.900,00
EXL 4×4: R$ 115.900,00

FOTOS DO NOVO HONDA CR-V 2016

Confira agora algumas imagens do Novo Honda CR-V 2016:
Postar um comentário